ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Образование в Швейцарии: главные факты

Система образования в Швейцарии уникальна. Она соединяет лучшие традиции европейских и американских подходов, дополняя их местной спецификой. Помимо качества и престижа, ее отличает гибкость, в основе которой лежит огромное разнообразие образовательных маршрутов. 

Структура
Образование относится к приоритетным направлениям для Швейцарии. Такой выбор сраны основан на глубоком общественном убеждении о равных правах на получение образования, доступ к которому должен иметь каждый человек, обладающий соответствующей мотивацией и знаниями. Сложившаяся система разделяет старшеклассников на два потока: в университеты, педагогические институты и высшие технологически е вузы поступают в основном абитуриенты, окончившие гимназии. Для тех, кто пошел по пути получения профессионального образования, открыты высшие  профессиональные учебные заведения. В настоящее время в Швейцарии работает 10 кантональных университетов и две Политехнические Школы, имеющие статус университета. Кроме того, существует 7 центров прикладного (высшего профессионального) образования с развитой филиальной сетью по всей стране.
 
Языки обучения
В университетах  Базеля, Берна, Цюриха, Люцена и Санкт-Галлена преподавание ведется  на немецком языке, в Женеве, Лозанне, Невшателе – на французском, в Лугано - на итальяском, во Фрибуре/Фрайбурге на двух языках. В магистратуре преподавание может вестись полностью или частично на английском языке. В целом количество учебных программ на английском языке растет с каждым годом. Считается, что это сделает Швейцарию более привлекательной для студентов и молодых ученых из других стран, а также позволит молодым швейцарцам быть более конкурентоспособными в таких сферах, как бизнес, экономика, финансы и фундаментальные исследования в разных научных отраслях.
 
Цифры и факты
У швейцарцев на получение образования в возрасте от 5 до 39 лет уходит в среднем 17,3 года, что примерно соответствует общеевропейским показателям. Полное среднее образование имеют 86% взрослых людей в возрасте от 25 до 64 лет  - это выше среднего показателя по странам Европы - 75%. При этом высшее образование в Швейцарии получает больше женщин, чем мужчин, 45% и 33% соответственно. В 12 ведущих швейцарских университетах обучается порядка 140 тысяч студентов, причем треть из них - иностранцы. По числу нобелевских лауреатов (113 человек) Швейцария находится на 4-м месте в мире.
Преимущества
Три очевидных преимущества, помимо признанного качества обучения и высоких рейтингов вузов, делают швейцарское образование привлекательным для абитуриентов из разных стран. Во-первых, швейцарские дипломы признаются и ценятся во всем мире. Во-вторых, выбор специальностей, в том числе редких, поистине безграничен, а условия поступления достаточно либеральны. Собственно, ограничения для иностранных граждан существуют только на медицинских, стоматологических и ветеринарных факультетах. В-третьих, плата за обучение фиксирована и сравнительно не высока. Все швейцарские вузы перешли на Болонскую систему, в университетах на гуманитарных специальностях бакалавры учатся 4 года, инженеры и все прочие технари - 5 лет, медики - 7 лет.
Деньги
Государство активно инвестирует в образование своих граждан, ежегодные расходы из бюджета составляют порядка 5% ВВП, в абсолютных цифрах это около 30 тысяч долларов в год -  больше, чем в любой другой стране мира. Год обучения в швейцарском вузе стоит 1000-1800 швейцарских франков, причем в большинстве вузов студенты-иностранцы платят столько же, сколько резиденты, в некоторых с них берется дополнительная пошлина. Особняком стоит Universita della Svizzera Italiana в Лугано, учеба в котором стоит 4.000 франков за семестр. Не смотря на умеренную плату, из-за затрат на проживание, которое может составить 18-28 тысяч швейцарских франков в год - в зависимости от города и индивидуальных запросов, - швейцарское образование считается элитарным. Существует возможность взять кредит на образование или получить стипендиальную поддержку от уполномоченных кантональных органов и частных фондов, в том числе и для иностранных граждан, успешно справляющихся с программой обучения. Кроме того, приехавшие в страну по студенческой визе, могут работать до 15 часов в неделю. 
Старейшие университеты
В Средние века на территории Швейцарии не было крупных центров европейской учености. Первый университет здесь был основан в 1460 году в Базеле, его история началась с появления медицинского факультета. Храня верность традициям, Базельский университет по сей по-прежнему занимает лидирующие позиции в области химии и медицины. Второй старейший швейцарский университет – Лозаннский – существует с1537 года, когда в городе была открыта академия богословия. По сей день он собирает в своих стенах людей, с гуманитарным взглядом на мир. Университет в Лозанне славится своими факультетами общественных, политических  и коммерческих наук и искусств. Также здесь общепризнанно лучшая в Европе школа криминалистики. Впрочем, фундаментальные науки и медицина также преподаются здесь на высочайшем уровне. 
Где чему лучше учат
При том, что все швейцарские вузы дают очень высокий уровень подготовки, в некоторых из них традиционно выделяются наиболее сильные направления. Так, университет Цюриха не имеет равных в подготовке специалистов банковского и страхового дела. Но 20 нобелевских лауреатов в области физики, химии и медицины позволяют однозначно рекомендовать этот крупнейший швейцарский вуз и для получения образования в области фундаментальных наук. 
Бернский университет привлекает будущих светил физики, которые в процессе учебы проходят практику в международном исследовательском центре CERN -  крупнейшем в мире физическом институте. Но сильнейшими здесь считаются исторический и философский факультеты. 
В италоязычном университете в Лугано ведется углубленная подготовка наиболее востребованных специалистов для современного бизнеса: IT, PR, архитектура и дизайн.
 
Высшие технические школы
Федеральные технические высшие учебные заведения (ЕТН) расположены в Лозанне и в Цюрихе. Ecole Polytechnique Federale de Lausanne (EPFL) и Eidgenossische Technische Hochschule Zurich (ETHZ) - одни из самых сильных технических вузов мира. Они считаются лучшими в подготовке специалистов в точных и инженерных науках, архитекторов, разработчиков новых технологий в строительстве зданий и коммуникаций, электронного оборудования и наукоемких материалов. Только эти вузы финансируются из федерального бюджета. Среди преподавателей и научных сотрудников – множество ученых с мировым именем. Техническая оснащенность высших политехнических школ – особый предмет гордости. Так, у EPFL есть свой ядерный реактор и лаборатория физики плазмы. Студентов активно привлекают к участию в международных исследовательских программах, для них созданы возможности для получения послевузовского образования. 
Учеба в этих двух вузах очень напряженная, оканчивают полный курс далеко не все зачисленные. Но вложенные усилия себя оправдывают. Минимальная заработная плата выпускников EPFL и ETHZ - 5 тысяч швейцарских франков в месяц. Работодатели выстраиваются за выпускниками в очередь. 90% людей, окончивших EPFL и ETHZ, находят работу в самой Швейцарии или странах Европейского союза в течение трех месяцев после получения диплома.
 
Бизнес-школы
Программа МВА в Швейцарии – один из лучших выборов для человека, строящего карьеру в сфере управления бизнесом. Верхние строчки в рейтингах, создаваемые по оценкам работодателей, занимают IMD Business School, Университет прикладных наук в области делового администрирования в Цюрихе (HWZ), Международные организации MBA Женевского университета (HEC), Университет Санкт-Галлен, Бизнес-школа в Лозанне (BSL). Зачисление на программы МВА и ЕМВА стандартное для всех международных школ бизнеса: экзамен по менеджменту (GMAT), экзамен по английскому языку (IELTS или TOEFL, предоставление рекомендаций. В некоторые бизнес-школы принимают слушателей без диплома о высшем образовании при условии успешной сдачи международных экзаменов. Стоимость годового курса обучения составляет от 17 до 54 тыс. швейцарских франков и зависит от престижа школы и выбранной программы. Обучаясь в швейцарской бизнес-школе, можно быть уверенными в освоении практики стратегического управления и получении первоклассного карьерного коучинга.
Перспективы выпускников бизнес-школ
Стоимость обучения и возможность получить стипендию является далеко не самым решающим критерием при выборе бизнес-образования. Гораздо большее значение имеет повышение собственной капитализации после получения степени МВА. В этом смысле швейцарские бизнес-школы являются одними из мировых лидеров, поскольку работают в тесном сотрудничестве с крупными бизнесом и органами государственного управления, а их выпускники легко трудоустраиваются и могут рассчитывать на доход в среднем $130 тыс в год. 
 
IMD business school 
Отдельно нужно сказать об IMD Business School. Она располагается в Лозанне, а свою элитарность подчеркивает тем, что принимает не более 90 студентов в год, причем каждая группа включает выходцев из разных уголков мира. Отбор очень жесткий. Стандартный набор требований включает 7-летний опыт работы, причем с международным компонентом, знание нескольких языков, высокий балл по GMAT, десять мини-эссе о своих целях и достижениях. Затем претендентов пригашают на так называемый оценочный день, в течение которого им предстоит выполнять множество различных заданий типа сделать спонтанную презентацию, сделать коллективный разбор бизнес-кейса и т.д. 
В отличие от американских двухлетних программ МВА, в бизнес-школе IMD весь курс укладывается в один год с небольшим летним перерывом. Но интенсивность учебы такова, что объем полученных знаний и навыков нисколько не уступает эталонной Гарвардской бизнес-школе. Классическая программа МВА фокусируется на общем менеджменте,  а не узкоспециальных областях управления. В итоге большинство выпускников устраиваются в промышленном секторе или возглавляют собственные успешные бизнесы, тогда как выпускники других школ в большом количестве расходятся по консалтинговым и инвестиционным компаниям. 
IMD фигурирует на верхних строчках во всех престижных рейтингах бизнес-школ. В последние годы она лидировала как лучшая в мире с точки зрения возвращения вложений (Forbes, 2013), лучшая для карьеры на топовых должностях в компании (Business Week, 2012). Global MBA Ranking, составленный газетой   Financial Times  в 2015 году определил для IMD 20-е место в общемировом списке. 
 
Порядок поступления 
Условия приема в Швейцарские вузы различаются между собой. Относительно лояльные требования к иностранным абитуриентам во франкоговорящей части страны: для граждан России необходимо лишь предъявить аттестат о среднем образовании с хорошими оценками и сдать единый экзамен из пяти предметов (иностранный язык, математика история – обязательные, и два на выбор – второй иностранный язык, физика, химия, биология или география). Экзамен проводится одновременно для всех поступающих на базе университета города Фрибург. Для подготовки к экзамену организуются 9-месячные подготовительные курсы. А, например, Женевский университет принимает только по аттестату и экзамену по французскому языку. В итоге зачисленных оказывается значительно больше, чем это необходимо вузу. После экзаменов в конце первого курса отсеивается почти половина студентов.   
Университеты в немецкоязычной Швейцарии предпочитают принимать студентов, которые пару лет уже отучились в вузах у себя на родине. В некоторых вузах введены квоты на прием иностранных студентов (например, в Санкт-Галлене – 25%).
В EPFL и ETHZ можно поступать сразу после школы, однако прежде чем быть допущенными к вступительным экзаменам, все иностранцы зачисляются на подготовительное отделение, где проходят насыщенные курсы по математике. По итогам экзаменов в конце этого годичного обучения на университетский курс зачисляется порядка 30% абитуриентов. 

Links

Share

Official program