ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Рынок труда в Швейцарии заслужил высшую оценку

В соответствии с показателями состояния рынка труда за 2015 год, опубликованными порталом Swiss Statistics, ситуация в Швейцарии оказалась более благоприятной, чем в большинстве других стран Европы.

Показатели состояния рынка труда за 2015 год внушают оптимизм. На данный момент уровень экономической активности в Швейцарии остаётся одним из самых высоких в Европе. Доля женщин и внештатных сотрудников на швейцарском рынке труда также значительно выше, нежели в большинстве других европейских стран. В соответствии с оценками Международной организации труда безработица в Швейцарии (4,4% во втором полугодии 2014 г.) примерно в два раза ниже, чем в среднем в 28 странах Евросоюза (10,1%). Более низкие показатели были зарегистрированы лишь в Норвегии (3,3%). Зарплаты в Швейцарии при пересчёте в евро выше, чем в других странах Европы, что отражает высокий уровень благосостояния и производственную мощность страны.

Ещё один положительный вывод из данного отчёта заключается в том, что количество рабочих мест и наёмных работников за первый квартал 2015 г. выросло по сравнению с тем же периодом прошлого года. Kоньюнктурные показатели Job Statistics свидетельствуют о том, что число наёмных работников во всех сферах останется стабильным или будет расти на протяжении следующего квартала.

Кроме этого, Швейцария продемонстрировала отличные результаты по итогам сравнительного анализа мотивированности работников разных стран, проведённого IMD (1 место) и сравнительного анализа производительности труда разных стран Conference Board (4 место). Оба эти фактора, несомненно, положительно влияют на состояние рынка труда.

Более подробную информацию Вы сможете найти в главе 8 справочнике инвестора (Рынок труда и трудовое законодательство).

Поделиться