ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Стартап-гид – 10 лайфхаков для запуска инновационного бизнеса в Швейцарии. Часть первая

Ежегодно в Швейцарии появляется более 40 тысяч новых компаний. Весомая доля нового бизнеса – это высокотехнологичные стартапы в области ИТ, биотехнологий, медицины и других отраслей. В альпийской стране создана разветвленная инфраструктура поддержки молодого инновационного бизнеса. Претендовать на нее могут и стартапы российского происхождения. На основе наших бесед с экспертами и компаниями, которые уже открыли бизнес в Швейцарии, мы выявили десять способов облегчить запуск стартапа в стране. Сегодня вы узнаете о первых пяти лайфхаках.

Стартап-гид – 10 лайфхаков для запуска инновационного бизнеса в Швейцарии. Часть первая
На основе наших бесед с экспертами и компаниями, которые уже открыли бизнес в Швейцарии, мы выявили десять способов облегчить запуск стартапа в стране.

Лайфхак 1: Кантоны помогут решить оргвопросы

Практически в каждом из 26 кантонов Швейцарии имеется собственное Агентство экономического развития. Его задачи – поиск перспективных компаний, а также помощь в открытии и развитии их бизнеса. Такие агентства активно привлекают внешних экспертов для решения самых разных вопросов, стоящих перед начинающей компанией.

Что можно получить: Консультации по выбору организационно-правовой формы, поиск жилья и подбор коммерческой недвижимости, помощь в оформлении видов на жительство для кофаундеров, содействие в поиске финансирования и др.

Пример: Медицинской компании Suisselle из Во, которой руководит уроженка Санкт-Петербурга Марианна Астахова, кантональная организация помогла найти финансирование.

Лайфхак 2: Оптимизируйте расходы через привилегированный статус

Инновационные компании, в которых заинтересован кантон, могут получить привилегированный статус и претендовать на различные льготы и субсидии, в том числе касающиеся налогов. Требования и условия предоставления субсидий в швейцарских кантонах могут различаться.

Швейцария отличается низкими корпоративными налогами. Тем не менее, кантоны обладают правом варьировать ставку кантонального налога (федеральная часть при этом остается постоянной), поощряя отдельные компании. Другой способ получить финансовую поддержку – субсидии заработной платы для сотрудников. Претендовать на них может бизнес, который обязуется создать как минимум 30 новых рабочих мест в течение первых пяти лет деятельности. Зачастую в список требований включают необходимость найма местных сотрудников – жителей кантона.

Что можно получить: Субсидии могут покрывать до 50% заработной платы сотрудника и составлять 5-10 тыс. франков в месяц для каждой открытой позиции. Срок выплаты субсидий чаще всего ограничивается шестью месяцами.

Пример: В программе субсидирования принимает участие стартап российского предпринимателя Олега Шаронова Fly&Film, производитель дронов для сельскохозяйственных нужд в кантоне Вале.

Подробнее о том, как получить привилегии от кантонов, рассказывает основатель компании Braingines Александр Талашов.

Лайфхак 3: Ищите финансирование от институтов развития

В ряде кантонов есть собственные институты развития, созданные для помощи инновационным компаниям. Например, в Берне расположен Фонд технологических инноваций (Stiftung für Technologische Innovation, STI), который финансирует избранные высокотехнологичные стартапы, действующие в кантоне.

Что можно получить: Гранты и беспроцентные кредиты.

Пример: Фонд STI выделил грант (сумма не раскрывается) стартапу Joulia, разработавшему энергосберегающую технологию для системы водонагрева в жилых домах. Деньги предназначены для окончания НИОКР, перехода к стадии промышленного производства и вывода продукции на рынок.

На федеральном уровне работает Фонд инновационных технологий (Fondation pour l'Innovation Technologique, FIT) – он выдает гранты университетским стартапам с высоким инновационным потенциалом.

Что можно получить: В настоящее время гранты в размере до 100 тыс. франков предоставлются только спин-оффам трех университетов из кантона Во: Высшей политехнической школы Лозанны (программа Innogrant EPFL), Университета Лозанны (программа InnoTREK Unil – CHUV), а также Высшей школы инженерии и управления кантона Во (HEIG-VD).

Лайфхак 4: Проходите федеральные программы коучинга

Федеральная Комиссия по технологиям и инновациям (Commision for Technology and Innovation, CTI) занимается коучингом стартапов в рамках программы CTI Start-Up. В ней могут принять участие проекты в области биотехнологий, энергетики, сектора life sciences, инжиниринга, микро- и нанотехнологий, ИТ и коммуникаций, а также междисциплинарных высоких технологий. Ежегодно в программе участвует около 300 технологических стартапов, 80% из которых, согласно статистике CTI, успешно минует «долину смерти» – выживает после трех лет ведения деятельности.

Что можно получить: Бесплатное обучение сроком от 8 до 26 месяцев (в зависимости от желаний, потребностей, размера бизнеса). Каждый из участников получает персонального коуч-советника, который оценивает состояние бизнеса, помогает преодолеть его слабые стороны, готовит компанию к выходу на рынок и успешному привлечению финансирования.

Пример: Один из участников программы – компания Plair, основанная супругами Денисом Киселевым и Светланой Афониной. Проект был создан россиянами в качестве спин-оффа Университета Женевы, в докторантуре которого они учились. Компания разрабатывает инновационные системы для превентивного мониторинга загрязнений воздуха; сегодня ее продукция поставляется среди прочего в главную метеорологическую службу Швейцарии MeteoSwiss. Plair рассчитывает в ближайшем будущем получить престижный сертификат CTI Start-Up Label.

Лайфхак 5: Участвуйте в специальных мероприятиях для стартаперов

Упомянутая выше Комиссия по технологиям и инновациям проводит специализированные мероприятия – CEO Day, Invest Day, крупную конференцию «100 Best Swiss Startups» и другие. На них представители разных отраслей экономики могут обмениваться опытом, налаживать деловые связи, участвовать в тренингах и разнообразных воркшопах.

Узнать о различных аспектах развития бизнеса в Швейцарии можно из нашего «Справочника инвестора» или у представителей Швейцарского Центра содействия бизнесу при Посольстве Швейцарии в Москве.

Узнать больше о деловой среде в Швейцарии

Ссылки

Поделиться