ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ученый и предприниматель: Как компания Scientific Visual зарабатывает на контроле качества сапфиров

Scientific Visual – хрестоматийный пример «университетского стартапа»: рожденная в стенах швейцарского вуза научная идея превратилась в успешный коммерческий проект. Основатель компании россиянин Иван Орлов обучался в аспирантуре Высшей политехнической федеральной школы Лозанны (EPFL). Eму удалось воспользоваться возможностями местной инновационной инфраструктуры и стать не только ученым, но и предпринимателем. Scientific Visual производит оборудование для оптического контроля качества синтетических сапфиров и других промышленных кристаллов. Оно позволяет мировой полупроводниковой и часовой индустрии значительно снизить затраты на обработку кристаллов. Продукция компании востребована в США, Китае, Японии, а также и в России, хотя пока здесь не продается.

В интервью Иван рассказал о том, какой вид спорта напоминает ему ведение бизнеса в Швейцарии, а также о том, что после первой неудачи не следует опускать руки. Надо продолжать движение к цели. 

Ученый и предприниматель – Как компания Scientific Visual зарабатывает на контроле качества сапфиров
Scientific Visual – хрестоматийный пример «университетского стартапа»: рожденная в стенах швейцарского вуза научная идея превратилась в успешный коммерческий проект.

Борьба с дефектами

«Если вы посмотрите на свои часы, то скорее всего увидите сапфировое стекло, защищающее циферблат, – рассказывает Иван Орлов о специфике работы своей компании. –  Созданию стекла предшествует большая работа: монокристалл сапфира выращивают при высокой температуре, распиливают, а затем полируют. Во многих кристаллах в процессе роста возникают дефекты – пузырьки и трещины. К сожалению, из-за непрозрачной поверхности камня увидеть их можно только после финальной полировки стекол. Для производителя это довольно затратная процедура: приходится сначала обрабатывать все стекла, а затем выбраковывать из них дефектные. В зависимости от способа производства непригодным для использования может стать до 20% материала».

С помощью специальных сканеров собственной разработки компания Scientific Visual научилась видеть эти дефекты еще до обработки материала и отбраковывать неподходящие кристаллы заранее. «При этом удается экономить до 20% стоимости обработки, – утверждает Иван. – Это значит, что если сапфировая фабрика работает по пятидневному графику, то один из этих дней она производила продукцию, которая заведомо пойдет в брак. А теперь этот день освобождается!» Сапфир, кроме часовой индустрии, используется при изготовлении светодиодов, смартфонов, медицинских приборов. С помощью оборудования компании можно контролировать качество не только сапфиров, но и других синтетических оптических материалов – рубинов, карбида кремния, лазерных кристаллов и прозрачных керамик.

В Швейцарии Иван Орлов оказался в начале 2000-х годов. Талантливому московскому аспиранту, изучавшему радиоэлектронику в Московском авиационном институте, а затем кристаллографию в МГУ, пришло приглашение Высшей политехнической федеральной школы Лозанны (EPFL) с предложением защитить докторскую диссертацию в европейском вузе. У российского молодого ученого была нужная квалификация: знания кристаллографии, химии плюс сильная математика. «Я отправился в Швейцарию без каких-либо предварительных интервью, в неведении относительно того, что меня ждет, – вспоминает Иван. – Решил, что подпишу контракт на год, а потом посмотрю, как все пойдет дальше. Оказалось, что в европейской научной среде функционирует то необходимое для успеха звено, которое российская наука потеряла в 1990-е годы: в ней налажен трансфер идей и технологий между учеными и бизнесом. В швейцарской экономике существуют структуры, направленные на то, чтобы лабораторные идеи превращались в практические инновации, которые можно коммерциализовать и поставить на службу обществу», – говорит Орлов.

Помощь от институтов развития

Параллельно с обучением на PhD по материаловедению Иван Орлов стал посещать занятия программы VentureLab. Это бесплатные курсы для студентов EPFL и других вузов, на которых обучают основам создания бизнеса. На них шаг за шагом рассказывают, как зарегистрировать компанию, составить бизнес-план, найти сотрудников и инвестиции. Благодаря этой программе, говорит основатель Scientific Visual, он почувствовал, что мог бы стать предпринимателем, и что собственное дело – вполне осуществимый проект. Именно тогда возникла бизнес-идея по проверке качества кристаллов с помощью оптических сканеров. Орлов с коллегой по университету Юрием Кузьминых несколько месяцев провели в лаборатории: ставили эксперименты, проверяли гипотезы, пока не поняли, что задумка реализуема. Нужны только деньги, время, помощники.

За помощью насчет ресурсов ученые обратились в федеральную Комиссию по технологиям и инновациям (CTI/KTI). Это отдел при департаменте экономики, где можно получить грант на проверку новой идеи или технологии и на доведение ее до коммерческого работоспособного продукта. Правительство удваивает каждый франк, вложенный в научную разработку, при условии, что вы формируете научную команду в швейцарском университете. «Мы составили заявку на грант и… получили отказ, – рассказывает Иван Орлов. – Комиссия сомневалась, что после окончания разработки проект будет коммерчески реализован именно в Швейцарии, а не в других странах. Мы не опустили руки и написали чиновникам ответ, где объяснили свои дальнейшие планы. И тогда грант нам все-таки дали». Предприниматель зарегистрировал компанию и нанял на год двух разработчиков, которые помогли довести задумку до конечного продукта – оборудования для сканирования кристаллов.

На первых порах существования компании помощь также пришла от кантона Во: часть расходов на себя взяла организация SPECo. Это местная правительственная структура, оказывающая поддержку малому бизнесу и стартапам. На старте бизнеса она оплатила Scientific Visual 50% патентных услуг, половину расходов на поездки по выставкам, а также некоторые услуги по разработке.

Фора на международном рынке

По мнению Ивана Орлова, Швейцария – государство, в котором все общественные механизмы, такие как правительство, инфраструктура, органы поддержки бизнеса и другие, работают ровно так, как они должны: эффективно и незаметно. Здесь легко заниматься наукой и строить бизнес. «Есть такие виды фитнеса, когда нагрузка дается в воде: нужно бегать или крутить педали велосипеда, не вылезая из бассейна, – приводит метафору эксперт. – Представьте, что вы долгое время занимаетесь спортом по пояс в воде, а потом выходите на поверхность и встаете на обычную беговую дорожку. Сопротивление среды очень сильно уменьшается. Ровно такие ощущения у меня были от ведения бизнеса в Швейцарии – практически нет сопротивления, лишь поддержка».

Процедура регистрации бизнеса занимает минимум времени. Для этого достаточно придумать название компании и пояснить, чем она будет заниматься. Затем положить стартовый капитал на счет в банке, посетить нотариуса и формально зарегистрировать фирму. После чего можно совершать любые операции: снимать офис, нанимать персонал и выплачивать ему зарплату, покупать оборудование. Официально компания считается зарегистрированной после того, как «Коммерческая газета» Швейцарии опубликует об этом сообщение. Весь процесс у Scientific Visual занял не более двух недель.

Сейчас в компании работают пять человек, в 2017 году в штат планируется добавить еще двух специалистов. Продукция компании востребована на двух ключевых рынках: в часовой индустрии и в изготовлении полупроводников. Сканерами для сапфиров пользуются швейцарские часовые производители и их поставщики. А полупроводниковая индустрия разбросана по всему миру – в Китае, Японии, США, Европе. Scientific Visual ведет переговоры о поставках и в Россию: здесь с советских времен сохранилось сильное производство сапфиров. Оборудование, которое поставляет стартап, запатентовано и имеет маркировку Swiss Made. «Это бренд, который добавляет нашей продукции «очки» и дает фору компании на международном рынке, – утверждает Иван Орлов. – Маркировка «Сделано в Швейцарии» еще раз подчеркивает высокое качество и точность наших сканирующих систем. А на рынке прецизионного (то есть предназначенного для высокоточной обработки деталей) оборудования эти характеристики очень ценятся».

Страна профессионалов высшего уровня

На собственном опыте основатель Scientific Visual убедился в том, что Швейцария – страна профессионалов, в которой люди выполняют свою работу очень тщательно. Компания заказывала изготовление сложных металлических деталей для сканирующих систем у поставщиков из разных стран. Где-то выходило заметно дешевле, однако детали часто приходилось доводить до готовности самостоятельно: то поверхность недостаточно обработана, то при сборке возникает люфт. В итоге оказалось, что проще заплатить больше швейцарским или немецким производителям, но при этом получить комплектующие высокого качества с поставкой точно в срок.

Российским ученым, которые только вынашивают планы по открытию своего бизнеса, а также стартаперам, задумывающимся о международной экспансии, Иван Орлов дает такой совет: приехать в Швейцарию и пообщаться с местными представителями научного и предпринимательского сообщества. В стране большая диаспора российских бизнесменов и людей науки, готовая делиться опытом. «Поверьте: барьеров для того, чтобы успешно открыть свое дело в Швейцарии значительно меньше, чем во многих других странах», – говорит ученый и предприниматель.

Узнать о различных аспектах развития бизнеса в Швейцарии можно из нашего Справочника Инвестора или у представителей Швейцарского Центра содействия бизнесу при Посольстве Швейцарии в Москве.

Узнать больше о сфере ИКТ в Швейцарии 

Ссылки

Поделиться