ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Российский рынок растет и нуждается в инновациях» – опрос швейцарских медтех-компаний в рамках выставки Pharmtech & Ingredients

22-25 ноября в Москве прошла крупнейшая в СНГ 18-я Международная выставка оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства.

Pharmtech & Ingredients. Впервые на ней был представлен официальный Швейцарский павильон, организованный Швейцарским центром содействия бизнесу в России, – в его рамках ведущие производители медицинского оборудования Швейцарии демонстрировали свои последние разработки, продукцию и услуги. Мы поговорили с представителями медтех-компаний о перспективах российского рынка, а также о том, в чем особенность швейцарской культуры инноваций.

«Российский рынок растет и нуждается в инновациях» – опрос швейцарских медтех-компаний в рамках выставки Pharmtech & Ingredients
22-25 ноября в Москве прошла крупнейшая в СНГ 18-я Международная выставка оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства.

Рынок с потенциалом

Швейцарские компании, представленные на выставке Pharmtech & Ingredients, уже давно зарекомендовали себя на глобальном уровне, в том числе и в России. Так, производитель весоизмерительного и контрольно-аналитического оборудования Mettler Toledo ( Грайфензее, кантон Цюрих) открыл представительство в Москве 20 лет назад. На сегодняшний день у компании офисы в восьми городах России, а также на Украине и в Казахстане. Другая компания – Rohrer AG (Мёлин, кантон Аргау) – уже почти 50 лет занимается разработкой и производством блистерных упаковочных линий для фармацевтических и медицинских заводов по всему миру, в том числе и в России. Оборудование Rohrer предназначено для упаковки твердых, жидких, гелеобразных и порошковых медикаментов. Кроме обычных пленочных блистеров, эти машины производят также упаковку из гибкой фольги. В России компания Rohrer, представительство которой было открыто здесь в 1998 году, поставляет оборудование производителям сильнодействующих лекарственных препаратов, таблеток для рассасывания, стерильных жидкостей, имплантов, медицинских устройств и другой фармацевтической продукции.

Фармацевтические компании видят на российском рынке большие перспективы: он еще не насыщен и растет быстрыми темпами. «В России увеличивается спрос на медицинские устройства, помогающие пациенту проводить самодиагностику и лечение в домашних условиях», – говорят представители компании Mikron Automation (город Будри, кантон Невшатель). Компания занимается производством сложных индивидуальных систем автоматизации для фармацевтической индустрии – главным образом для заводов, производящих устройства для инъекций и ингаляций. «Правительство РФ приняло программу для стимулирования внутреннего производства в России к 2020 году. Поэтому мы ожидаем повышения спроса на системы автоматизации», – добавляют специалисты Mikron Automation.

Гарантия качества

Швейцария давно зарекомендовала себя в качестве мирового фармацевтического центра. Отсюда ведут происхождение наиболее известные фармацевтические компании; здесь в кластере life sciences сосредоточено более 250 мелких и средних фарм- и медтех-производителей. Кроме этого, в стране большое количество высококвалифицированных профессионалов этой индустрии. «Многие действующие вещества лекарственных препаратов были созданы и запатентованы именно в Швейцарии», – указывает компания Rohrer AG. Швейцария является второй в мире по количеству биологических патентов на одного жителя. По словам представителей компании, в швейцарской фармацевтической индустрии существует хорошо организованная цепь поставок – сырья, продукции, знаний, технологических решений. А также налажен обмен информационными потоками, знаниями и опытом между ее участниками.

«Российская фармацевтическая индустрия растет и нуждается в инновациях, – говорят представители компании Rohrer. – Мы помогаем нашим клиентам и в том, и в другом: разрабатываем для них необходимые инновационные упаковочные решения и обеспечиваем технологией, которая позволяет масштабировать производство от лабораторных образцов до серийного уровня».

Успех швейцарских производителей в России объясняется в том числе высочайшим качеством их продукции. «Маркировка «Сделано в Швейцарии» – это гарантия качества, надежности и точности, – комментируют представители компании Mettler Toledo. – Все эти параметры совершенно незаменимы и обязательны для фармацевтической отрасли, где ошибка в десятую долю грамма может стать критической для целой партии товара».

Швейцарский опыт и технологии

России необходима не только продукция швейцарских производителей, но и их опыт и технологии. Так, компания Wingflow AG (Блауэн, кантон Базель-Ланд) – носитель новейшей технологии в области синтеза фармацевтических субстанций, разработчик и производитель микрореакторного оборудования для такого синтеза – готова поделиться своим опытом с российскими партнерами. «Технология микрореакторного синтеза годами разрабатывалась специалистами нашей компании и обкатывалась на ведущих фармацевтических предприятиях Швейцарии, накопленный богатейший опыт эффективно используется в России», – говорят представители компании. Wingflow AG реализует ряд научных проектов на территории РФ совместно с партнером ООО «Концерн Карпова»; их цель – производство инновационных материалов на основе диоксида кремния.

Еще одна компания – Condair Group AG ( Пфеффикон, кантон Цюрих) – занимается производством оборудования для увлажнения и адиабатического охлаждения воздуха. У российского рынка в этой области большой потенциал и острая нехватка современных технических решений. «Благодаря своему опыту и техническим возможностям мы способны не только компенсировать эту нехватку, но и внести свой вклад в повышение инженерного уровня заказчиков, как существующих, так и потенциальных», – говорят представители Condair. По их словам, секрет культуры инноваций в Швейцарии заключается в сочетании традиций и творческого подхода: ученые и бизнес способны быстро и эффективно переосмыслять накопленный опыт с учетом новейших технологий. Именно это позволяет швейцарским компаниям занимать в фармацевтической отрасли ведущие позиции – и дает возможность делиться опытом с российскими партнерами.

Такой обмен ведется в двухстороннем направлении. Российские инновационные медтех- и биотех-компании также заинтересованы в работе в Швейцарии. Например, герой одной из наших недавних публикаций, биомедицинский стартап «НАПОЛИ» (Москва), намерен экспортировать свои решения за рубеж. О том, как компания изучала перспективы выхода на международные рынки через Швейцарию, можно прочитать здесь.

Узнать о различных аспектах развития бизнеса в Швейцарии можно из нашего «Справочника инвестора» или у представителей Швейцарского Центра содействия бизнесу при Посольстве Швейцарии в Москве. 

Share

Official program