ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Швейцария глазами российского стартапера: 5 вещей, которые меня удивили

Четыре дня, восемь городов, более 10 часов встреч ежедневно – это было одно из самых интенсивных погружений в деловой мир Швейцарии, которое можно только представить. В начале октября 2016 г. молодой предприниматель Сергей Брусов, генеральный директор биомедицинского стартапа «НАПОЛИ», получил возможность посетить альпийскую страну, чтобы изучить перспективы выхода через нее на международные рынки. Поездка была организована Швейцарским центром содействия бизнесу в России, который представляет организацию Switzerland Global Enterprise за рубежом, в качестве награды за премию «Стартап года-2015», которую Национальный Исследовательский Университет «Высшая школа экономики» ежегодно вручает молодым инновационным компаниям. Организация INNOVARE стала Специальным Партнером премии. По результатам голосования бизнес-сообщества, «НАПОЛИ» стала победителем в номинации «Лучший социально значимый стартап».

Швейцария глазами российского стартапера: 5 вещей, которые меня удивили
Добившись успеха в России и почувствовав вкус международной работы, команда «НАПОЛИ» задумалась о покорении европейских рынков.

Компания разрабатывает, производит и реализует инновационные раневые повязки «ХитоПран» на основе биополимерных нановолокон. Такие перевязочные материалы не нужно снимать, они позволяют максимально восстановиться от повреждений и полностью биодеградируют через 2 дня.

На рынке «НАПОЛИ» чуть более двух лет. Однако за это время Сергей Брусов и его коллеги уже успели организовать серийное производство повязок на заводе компании-партнёра ООО «Новые Перевязочные Материалы» в городе Сергиев Посад, а также наладить дистрибуцию продукции по всей России. Недавно начались поставки «ХитоПрана» во Вьетнам и Нигерию. Компания постоянно работает над расширением линейки продукции – сейчас проходят регистрацию еще 6 видов повязок с вспомогательными веществами, такими как, например, антибиотик и коллаген.

Добившись успеха в России и почувствовав вкус международной работы, команда «НАПОЛИ» задумалась о покорении европейских рынков. В Швейцарии Сергей посетил четыре кантона в западной части страны – Во, Вале, Невшатель и Берн. В каждом из них он встречался с представителями региональных департаментов по экономическому развитию, потенциальными бизнес-партнерами и руководителями технологических парков. О том, что поразило предпринимателя во время знакомства с инновационной экосистемой Швейцарии, он рассказал нам после своего возвращения.

Многообразие инновационной инфраструктуры

Во всех кантонах, которые мы посетили, действуют технопарки, многие из которых либо специализируются на биомедицине, либо имеют среди своих резидентов значительное количество компаний, работающих в этой сфере.

Технопарки предоставляют помещения для офисов, проведения исследований, а также производства. В них также действуют инкубаторы, где начинающие предприниматели могут получить консультации по разработке бизнес-стратегии и выводу инновационной продукции на рынок. Для компании такие программы поддержки бесплатны, но если она развивается успешно, то технопарк претендует на определенный процент ее прибыли в течение некоторого периода времени.

Наша поездка началась с посещения самого крупного технологического парка Швейцарии – Y-Parc в городе Ивердон-ле-Бен, в получасе езды от Лозанны. В нем работают более 1200 человек из 130 компаний, и многие из этих стартапов реализуют проекты в области медицинских и биологических технологий. На территории Y-Parc располагается кампус Высшей школы инженерии и управления (HEIG), технопарк также тесно сотрудничает со многими исследовательскими институтами региона.

В Y-Parc мы посетили офис и производственные помещения компании Suisselle, которая производит косметологические и медицинские препараты для профессионального использования. Она поставляет свою продукцию во многие европейские и азиатские страны. Среди рынков Suisselle – и Россия, где ее представляет компания Martinex, один из лидеров в области эстетической медицины и терапевтической косметологии.

Suisselle была основана в 2010 году, в руководстве компании – уроженка Санкт-Петербурга Марианна Астахова, которая приехала в Швейцарию из США, чтобы попробовать себя в качестве стартапера. Во время нашего визита сама Марианна находилась в командировке, но ее коллега, директор по производству Жан-Кристиан Кари, провел нам небольшую экскурсию.

В кантоне Невшатель мы посетили центр Microcity, который специализируется на нанотехнологиях, микротехнологиях и промышленных процессах. Недалеко от здания технопарка находится потрясающий воображение монумент TurTur – восьмиметровое творение берлинских художников Марии Вилль и Дэвида Майнштайна. Оно состоит из четырех, стоящих друг на друге, скульптур людей. Все они смотрят в разные стороны и постепенно уменьшаются в размере. Работа стала победителем городского художественного конкурса Невшателя и была установлена в саду Microcity в 2014 году. В ней и отсылка к микротехнологиям, и «инновационное» обращение ко всем жителям региона.

В Microcity мы встретились с доктором Бахаа Рустомом, который отвечает за развитие Швейцарского Центра Электроники и Микротехнологий (CSEM). Центр, ведущий свою историю с 1984 года, работает по принципу государственно-частного партнерства и предоставляет возможности исследовательским институтам и компаниям объединить усилия для новых разработок в области микротехнологий, нанотехнологий, микроэлектроники, системной инженерии, а также фотоэлектрических и коммуникационных технологий. С доктором Рустомом мы неожиданно устроили небольшой «мозговой штурм» о потенциале использования цветоиндикаторов для перевязочных материалов. Это еще одно доказательство того, что, когда ты окружен единомышленниками-новаторами, мыслительный процесс не останавливается.

В кантоне Берн мы отправились в город Бургдорф, здесь к 2017 году планируется открытие нового технопарка, специализирующегося на биотехнологиях. В регионе также находятся офисы и производственные площадки таких компаний-гигантов, как Johnson & Johnson, CSL, Biogen и Ypsomed. Интересными особенностями биомедицинского кластера в Берне является то, что именно здесь располагается самый большой университетский госпиталь Швейцарии Inselspital, а также агентство по авторизации и контролю над терапевтическими продуктами SwissMedic – оно выдает лицензии на продажу медицинских приборов и препаратов.

В кантоне Вале мы побывали в технопарке BioArk в городе Монте. Он поддерживается фондом The Ark Foundation, который был создан Департаментом экономики, энергетики и территорий кантона Вале. Помимо BioArk, фонд Arc также финансирует другие специализированные технопарки – TechnoArk (информационные технологии и Интернет вещей), IdeArk (мультимодальное взаимодействие и мультимедийная информация) и PhytoArk (фитофармакология, косметические препараты, питание, экстракты растений).

Интересным мне показалось то, что международные стартапы, пройдя предварительный конкурсный отбор, могут получить возможность стать виртуальными резидентами технопарков, поддерживаемых фондом Ark. При помощи онлайн-консультаций от экспертов предприниматели разрабатывают стратегии вывода продукции на рынок до того, как они примут финальное решение открыть компанию в Швейцарии.

Чиновники кантонов готовы поддержать компанию на всех этапах открытия бизнеса в стране и после

В Швейцарии 26 кантонов, по сути, это 26 отдельных государств, и каждое из них борется за привлечение инновационных компаний. Если вы подходите им по профилю, то есть представляете сферу, которая традиционно сильна в кантоне, у вас есть перспективная разработка или бизнес-модель, вы планируете экспортировать ваш продукт и создавать рабочие места, то вы вполне можете рассчитывать на специальные условия и льготы. Среди возможных преференций – снижение налоговой базы на уровне кантона и муниципалитета, предоставление офисных помещений, а также частичный возврат средств зарплатного фонда. Все эти вопросы нужно обсуждать с представителями кантона, объясняя реальные выгоды, которая ваша компания может принести региону.

Кроме этого, чиновники могут представить вас потенциальным бизнес-партнерам, дистрибьюторам, консультантам или банку. В целом, сотрудники департаментов по экономическому развитию здесь – это ваш проводник в бизнес-среду региона, и я смог прочувствовать это уже во время первых встреч.

Swiss Business Hub предоставляет бесплатные услуги для предпринимателей с самого начала рассмотрения ими Швейцарии в качестве места для ведения бизнеса. Swiss Business Hub организует личные встречи для обсуждения и оценки бизнес-идеи или проекта компании; помогает предпринимателям освоиться в новой стране с помощью брифингов о ее трудовом законодательстве, налоговой системе, финансовых вопросах и недвижимости; анализирует бизнес-план компании; запрашивает предложения от кантонов, которые могли бы подойти компании; содействует в получении бизнес-визы; координирует встречи с чиновниками из кантонов. Кроме того, в случае необходимости, Swiss Business Hub помогает в поиске партнеров среди швейцарских университетов, исследовательских организаций, предпринимательских кругов и индустриальных кластеров.

Швейцария – дорогая страна, но объем необходимых инвестиций вполне можно оптимизировать

Швейцария прекрасна тем, что она – в самом центре Европы, бренд «Swiss-made» значит многое, но жить и вести бизнес там недешево. Однако издержки вполне можно оптимизировать, если вы представляете инновационную компанию. Кроме вышеупомянутых налоговых льгот, есть также гранты на R&D, которые предоставляет Комиссия по технологиям и инновациям (Commission for Technology and Innovation, CTI): они могут покрывать до 50% расходов университетов на НИОКР в совместных проектах компаний и исследовательских институтов, а также время студентов, затраченное на такие проекты. При этом, все права на результаты разработок переходят к предприятиям.

Сильное русское сообщество

Еще одна вещь, которая меня поразила в Швейцарии – это сильное русское сообщество. О том, что на протяжении веков в эту страну часто приезжали многие наши известные писатели, композиторы, ученые и политические деятели, я, конечно, знал, но меня приятно удивил тот факт, что и сегодня здесь живут и ведут бизнес многие русские предприниматели. При этом это необязательно представители крупных компаний. Во время поездки мне удалось познакомиться именно с владельцами небольших инновационных предприятий, работающих при технопарках. Они делились советами, а также впечатлениями об условиях ведения бизнеса, среди которых – понятные и четкие правила игры, а также выполнение изначальных обещаний кантональными властями. Однако это, конечно, должно быть обоюдным: мои собеседники рекомендовали в переговорах с чиновниками заявлять только реалистичные планы, которые новая компания способна выполнить, получив специальные условия поддержки.

Хотелось бы также отметить особые связи, которые существуют между некоторыми кантонами и российскими регионами. Во время поездки я познакомился со швейцарцем Николя Вэфлером, который представляет Swiss Center Samara с представительствами в Самаре и кантоне Невшатель. Центр призван оказывать поддержку российским и швейцарским компаниям, заинтересованным в новых рынках. Этим летом при его поддержке в Самаре прошел форум, посвященный сотрудничеству между Россией и Швейцарией в области инноваций. Участниками и гостями форума стали ведущие инноваторы, ученые, политики, руководители ведущих отраслевых предприятий России и Швейцарии. Делегацию Швейцарии представили такие крупнейшие компании как Ferring, CSEM, Swissmem, Mikron SA Agno, EPFL, University of Neuchâtel и многие другие.

Развитая транспортная инфраструктура

Практически между всеми городами мы перемещались на поездах, что в Швейцарии очень удобно. Железнодорожное сообщение охватывает даже самые маленькие удаленные населенные пункты, и добраться до любой части страны достаточно легко. Поэтому можно сэкономить на арендной плате, сняв офис в маленьком городе, но оттуда вы всегда быстро и регулярно сможете доехать до более центральных мест.

Конечно же, Швейцария совсем небольшая страна, но именно благодаря эффективной системе железнодорожного сообщения, утром мы могли быть в Лозанне, в обед – в технопарке в Ивердон-ле-Бен, а во второй половине дня уже встречались с потенциальными деловыми партнерами в Невшателе.

Встреч было много, а вместе с ними и огромный поток новой информации, которую нужно проанализировать, чтобы разобраться с вопросами регистрации нашего продукта, а также выбрать наиболее оптимальный вариант выхода на новые рынки. Однако благодаря Швейцарскому центру содействия бизнесу, который представляет Switzerland Global Enterprise за рубежом, я понял, что Швейцария не только страна прекрасного сыра, который я очень люблю, но и место, которое действительно можно рассматривать как стартовую площадку для выхода на международный уровень.

Узнать о различных аспектах развития бизнеса в Швейцарии можно из нашего «Справочника инвестора» или у представителей Швейцарского Центра содействия бизнесу при Посольстве Швейцарии в Москве.

Узнайте больше о деловой среде в Швейцарии

Share

Official program