ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Цепочка создания стоимости: конкурентное преимущество в логистике и закупках

Что делает Швейцарию особенно интересной для международного бизнеса, который оптимизирует свою логистическую цепочку? Три главных фактора: стратегическое расположение в центре Европы, прекрасная инфраструктура информационных технологий, транспорта и связи, многообразие решений для управления доходами и рисками в области снабжения.

Цепочку поставок и снабжения можно считать одной из главных «артерий» любого бизнеса.
Цепочку поставок и снабжения можно считать одной из главных «артерий» любого бизнеса.

Уже несколько лет подряд Швейцария занимает верхнюю строчку в рейтинге FM Global «Международный индекс эластичности». Этот индекс помогает оценивать риски при запуске бизнеса в той или иной юрисдикции. Один из факторов, на который опираются составители индекса, – анализ логистических цепочек внутри каждой из стран. В расчет берется общий уровень коррупции, степень развитости инфраструктуры, качество местных поставщиков и уровень прозрачности системы закупок. Набирая максимальное количество очков в этом рейтинге, Швейцария остается местом предпочтения для компаний, желающих централизовать логистическую цепь и процессы закупок.

Почему логистика и закупки?

Как было упомянуто в предыдущей статье, согласно теории Портера, при анализе цепочек создания стоимости входящая и исходящая логистика являются основными видами деятельности, в то время как процесс закупок – это вспомогательная деятельность. Опыт многочисленных компаний показывает целесообразность совокупной централизации этих трех видов деятельности ввиду их взаимосвязи. Этот подход позволяет компаниям перепроектировать логистическую цепь, контролировать сложные бизнес-процессы и получить финансовую выгоду как от более эффективного функционирования данной бизнес-модели, так и налоговых преимуществ. Будучи стратегическими процессами, от которых зависит не только прибыльность компании, но и ее имидж в глазах покупателя, логистика и закупки подлежат централизации с целью контроля над стратегией компании и ее выполнением. 

Цепочку поставок и снабжения можно считать одной из главных «артерий» любого бизнеса. Помимо товарных потоков стремительно увеличиваются потоки информационные.  Концепция налогоэффективного управления цепью поставок широко распространена в Швейцарии, потому что именно на ее территории расположены офисы многих международных компаний, которые централизовали свою логистику и закупки.

Стратегическое расположение в центре Европы

«Ключевой фактор для любого бизнеса – быть как можно ближе как к производству, так и к рынкам сбыта, – говорит Лив Миндер, директор Investment Promotion Switzerland Global Enterprise. – В этом случае вы можете максимально быстро реагировать на изменения спроса или ликвидировать какие-то сбои в поставках. Швейцария имеет очень выгодное расположение: из центра Европы удобно управлять операциями в США, в Азии и на Ближнем Востоке. За один световой день можно связаться с партнерами во всех часовых поясах».

Географическое положение стало главной причиной для размещения в Швейцарии логистического центра компании Luxury Goods, владельца бренда Gucci. Новый хаб построили в 2003 году в кантоне Тичино – в близости к аэропорту, железной дороге и крупным автомагистралям. Сюда поступает вся продукция перед отправкой зарубежным дистрибьюторам по всему миру, отсюда осуществляется управление цепочкой поставок и работает служба поддержки клиентов.

Развитая транспортная инфраструктура

Швейцария – важная транзитная страна на торговом пути между Италией, Францией и Германией. В Швейцарии плотность железных дорог в три раза больше, чем в других европейских странах. Разветвленную систему железных дорог дополняет автомобильное сообщение (общая протяженность дорог – свыше 70 тыс. км) и воздушный транспорт- (более 60 аэродромов). В стране работают многочисленные крупнейшие авиаперевозчики коммерческих грузов. Подробную информацию об инфраструктуре Швейцарии можно также получить в нашем «Справочнике инвестора».

Швейцария подписала соглашения о беспрепятственном обороте товаров с более 38 странами и предлагает массу возможностей для централизации логистической и закупочной деятельности. В Швейцарии также оперируют многочисленные приписные склады, предназначенные для хранения товаров в транзите. Товары, находящиеся на этих складах, не подлежат таможенным пошлинам, что упрощает процесс таможенного оформления. А современная “just-in-time” система таможенного оформления обеспечивает оперативный поток товаров, пересекающих границы страны.

Концентрация компетенций

Развитие цифровых технологий дало мощный толчок развитию логистики в целом, делая процессы быстрыми, систематичными и повторяемыми. Системы логистики отслеживают не только потоки товаров, но и потоки информации, тем самым формируя цифровую экосистему вокруг этой индустрии. В этом отношении Швейцария является логистическим центром для множества крупных международных компаний.

«В Швейцарии очень высока концентрация компетенций, – отмечает Лив Миндер. – В рамках одного и того же города вы можете наладить партнерские связи с крупными торговыми организациями, найти ИТ-экспертов, которые помогают автоматизировать вашу цепочку поставить и внедрить решения по отслеживанию грузов, подобрать юристов с специализацией именно на вашей области бизнеса, проконсультироваться по поводу нюансов налогообложения и таможенных требований. Все это способствует оптимизации цепочки поставок и повышению эффективности ваших бизнес-процессов».

Например, компания UMP Trading, входящая в российский холдинг «Росатом», базируется в кантоне Тичино. Ее сфера деятельности – сырьевой трейдинг. В Лугано сырьевым трейдингом занимается около 90 различных компаний. Эффективно работать им помогает доступ к финансовым организациям, страховым компаниям, консультантам по налогообложению, специалистам по транспортировке товаров и т. д. Благодаря этому компания экспортирует продукцию в 50 стран мира, а среди ее клиентов – крупнейшие международные концерны General Electric, Arcelor Mittal, BHEL и другие.

С чего начать?

Обратившись в Швейцарский центр содействия бизнесу, вы сможете собрать всю необходимую информацию по организации процессов логистики и закупок в Швейцарии. Будучи мостом между российским бизнесом и Швейцарией, мы бесплатно поможем найти компетентных специалистов в соответствии с вашим запросом; предоставим информацию по кантонам и свяжем с их представителями; поделимся информацией об индустриальных кластерах.

Подробную информацию о том, как Швейцария может быть вам полезна при оптимизации вашей системы закупок и логистики, вы можете найти в нашей брошюре «Швейцария – ваш центр снабжения».

Узнать о различных аспектах развития бизнеса в Швейцарии можно из нашего «Справочника инвестора» или у представителей Швейцарского Центра содействия бизнесу при Посольстве Швейцарии в Москве. Если у вас есть бизнес-проект, который вы хотите развивать за рубежом, обратитесь к специалистам Швейцарского Центра содействия бизнесу за бесплатной консультацией.

Справочник инвестора

В справочнике инвестора содержится информация по основным преимуществам Швейцарии как страны расположения бизнеса, а также по актуальному инвестиционному климату, затратам на производство, налогам, инфраструктуре и новым технологиям, финансированию и правовым аспектам.

Links

Read more
Share

Official program