ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Стартап-гид – 10 лайфхаков для запуска инновационного бизнеса в Швейцарии. Часть вторая

Ежегодно в Швейцарии появляется более 40 тысяч новых компаний. Весомая доля нового бизнеса – это высокотехнологичные стартапы в области ИТ, биотехнологий, медицины и других отраслей. В альпийской стране создана разветвленная инфраструктура поддержки молодого инновационного бизнеса. Претендовать на нее могут и стартапы российского происхождения.

Стартап-гид – 10 лайфхаков для запуска инновационного бизнеса в Швейцарии. Часть вторая
На основе наших бесед с экспертами и компаниями, которые уже открыли бизнес в Швейцарии, мы выявили десять способов облегчить запуск стартапа в стране.

На основе наших бесед с экспертами и компаниями, которые уже открыли бизнес в Швейцарии, мы выявили десять способов облегчить запуск стартапа в стране. Сегодня мы публикуем вторую часть лайфхаков.

Лайфхак 6: Получайте кредиты на льготных условиях

В Швейцарии есть несколько государственных программ по содействию кредитования молодых и инновационных компаний:

  • Четыре кооператива для обеспечения гарантийными обязательствами начинающий малый бизнес: BG Mitte, BG OST-SÜD, Cautionnement romand и специальный кооператив для женщин-предпринимательниц SAFFA Guarantee Cooperative for Women. Эти организации выступают поручителями по кредитам до 500 тыс. франков. Федеральное правительство покрывает 65% суммы в случае невозврата кредита.
  • Федеральный фонд Swiss Technology Fund выступает гарантом по кредитам до 3 млн франков для стартапов, разрабатывающих инновационные решения по борьбе с климатическими изменениями. Например, в апреле 2016 года кредит с поручительством фонда сумел получить стартап Urban Farmers из Цюриха – он занимается производством гидропонных теплиц, которые разбивают на крышах жилых и коммерческих зданий. Овощи и зелень в них выращивают без использования пестицидов и химических удобрений. На полученные деньги компания собирается запустить несколько национальных и международных проектов.
  • Фонд инновационных технологий (Fondation pour l'Innovation Technologique, FIT) предлагает беспроцентное кредитование стартапов на посевной стадии – до 100 тыс. франков при условии, что половину требуемой проекту суммы компания внесет из других источников. Таким кредитом в 2015 году воспользовался спин-офф EPFL Gamaya, который с помощью дронов осуществляет гиперспектральную съемку сельскохозяйственных полей и проводит анализ посевов. Одним из основателей Gamaya является россиянин Игорь Иванов. Более крупные кредиты (от 300 до 500 тыс. франков) Фонд инновационных технологий выдает стартапам на ранней стадии развития.

Лайфхак 7: Участвуйте в конкурсах для предпринимателей

В Швейцарии крайне популярны разнообразные конкурсы для поддержки стартапов и начинающих компаний – их насчитывается более 120. Здесь можно ознакомиться с полным списком конкурсов и призов.

Что можно получить: гранты, инвестиции, полезные связи, «прокачивание» стартапа бизнес-тренерами и менторами.

Примеры:

  • Конкурс SeedStars World проводится для стартапов с международными амбициями в 60 странах мира: молодые компании выступают перед представителями крупнейших венчурных фондов. Пройдя национальный отбор, конкурсанты отправляются в Швейцарию, где сражаются за главный приз – инвестиции в размере $500 тыс. В 2016 году победителем российского этапа стал проект Talkbank – виртуальный банк с чат-ботом в Telegram.
  • C 2007 года швейцарский Институт молодых предпринимателей Сент-Галлена (Institut für Jungunternehmen, IFJ) ежегодно проводит конкурс Venture Kick. Его победители получают инвестиции до 130 тыс. франков. Подать заявку на участие может только стартап, нуждающийся в предпосевном капитале. В 2014 году одним из победителей конкурса стала упомянутая выше компания Gamaya (30 тыс. франков инвестиций), еще одним – основанная россиянами компания Plair (20 тыс. франков инвестиций). За девять лет существования в рамках конкурса были профинансированы 380 стартапов на общую сумму 15 млн франков.
  • Одним из старейших предпринимательских конкурсов в Швейцарии является Vigier Award, который проводит частный фонд W.A. de Vigier Foundation. Ежегодно в его рамках пяти молодым компаниям вручают по 100 тыс. франков. В 2016 году стартап Gamaya стал лауреатом конкурса и обладателем этого денежного приза.

Лайфхак 8: Собирайте деньги с помощью краудфандинга

В Швейцарии есть несколько популярных краудфандинговых платформ, предназначенных для разных целей. Стартап может использовать каждую из них для поиска и сбора средств или инвестиций, если возможностей венчурного рынка недостаточно.

  1. Краудинвестинговые платформы: предназначены для совместного инвестирования средств в стартапы в обмен на долю компании или дивиденды. Первая и самая популярная платформа такого рода Investiere была запущена в 2010 году. А специально для стартаперов, которым требуется «представление» инвесторам, была создана платформа С-Crowd.
  2. Краудлендинговые платформы: здесь можно найти доступные заемные средства на любые цели, в том числе под бизнес-проекты. Кредиторы – частные лица, которые таким образом хотят заработать на более высокой, чем по банковским депозитам, ставке. Самая масштабная платформа – Cashare, основана в 2008 году.
  3. Краудсаппортинговые платформы: наиболее известный и распространенный вид краудфандинга, при котором бизнес-проект может собрать деньги в обмен на товар, который будет произведен при успешном сборе средств. Самая крупная швейцарская платформа – Wemakeit, где по статистике 70% кампаний увенчались успехом. Другой популярный сервис – 100-days, где сбор средств под конкретный проект можно осуществлять не дольше 100 дней. Успехом пользуются и международные платформы Kickstarter и Indiegogo.
  4. Крауддонейтинговые платформы: как правило, предполагают безвозмездный сбор средств на благотворительные цели, но могут быть использованы для финансирования проектов социального предпринимательства. Первая платформа такого рода GivenGain работает с 2009 года.

Что можно получить: Инвестиции, предзаказы, а также площадку для проведения маркетинговых экспериментов.

Пример: Швейцарский сервис веб-почты с шифрованием ProtonMail, созданный сотрудниками CERN, в 2013 году собрал с помощью Indiegogo 500 тыс. франков на разработку и запуск.

Лайфхак 9: При недостатке средств прибегайте к услугам бизнес-инкубаторов и акселераторов

Бизнес-инкубаторы и акселераторы – своеобразные площадки для пересечения стартапов, факультетов и кафедр университетов, венчурных инвесторов, бизнес-ангелов, потенциальных партнеров и клиентов. Самой крупной ассоциацией инкубаторов и технопарков в стране является SwissParks.ch, под крылом которой насчитывается более 1000 инновационных проектов. В обмен на свои услуги инкубаторы, как правило, становятся дольщиками уставного капитала стартапа.

Что можно получить: услуги бизнес-коучинга, административную поддержку, офисное пространство со всем необходимым оборудованием, помощь в налаживании деловых связей и поиске инвестиций.

Примеры:

  • Узкоспециализированный женевский инкубатор Fongit занимается только работой с ИТ, клинтех- и медтех-стартапами. Один из его резидентов – компания Plair.
  • Цюрихский инкубатор Swiss Startup Factory поддерживает только проекты, связанные с предоставлением цифровых услуг.
  • Одна из самых популярных акселерационных программ в стране – Venturelab, созданная частным институтом IFJ. В ее рамках начинающие компании обучаются основам ведения бизнеса и презентации своего проекта инвестору: они получают помощь в составлении бизнес-плана, бухгалтерскую поддержку и другие услуги. Особенность этой программы в том, что она «выращивает» стартапы, заточенные под международную деятельность. Ее задача – отобрать и развить талантливые команды, снабдив их необходимыми знаниями и навыками, и связать их с менторами, экспертами и инвесторами. Один из выпускников этой программы – компания Plair.
  • В 2015 году в Швейцарии открылся первый финтех-акселератор Fintech Fusion, предназначенный специально для стартапов из финансового сектора. Что необычно, в программе могут принять участие начинающие компании со всего мира – это хороший шанс подтолкнуть свой бизнес к выходу на международную арену. Интересна и бизнес-модель акселератора: он не забирает у стартапов долю в капитале, а просто позднее получает свою прибыль из ее доходов.

Лайфхак 10: Используйте технопарки, если бизнес достаточно вырос

Технопарки по своим задачам схожи с бизнес-инкубаторами, но, как правило, расплачиваться с ними нужно не долей в компании, а обычными деньгами. Поэтому их услуги подходят для стартапа, который уже миновал предпосевную и посевную стадию развития, и обладает некоторыми инвестициями. Тем не менее при многих технопарках также действуют программы акселераторов и инкубаторов – стать частью программ можно, пройдя конкурсный отбор. Например, в самом крупном технопарке Швейцарии Y-Parc в кантоне Во есть собственная программа для высокотехнологичных стартапов Y-START – в ней можно участвовать бесплатно сроком от 3 месяцев до двух лет.

Технопарки предоставляют офисные, лабораторные и производственные помещения в аренду, помогают осуществлять нетворкинг среди резидентов, подбирать коммерческих партнеров и инвесторов. Почти все они расположены близко к университетам, поэтому могут искать партнеров из научной среды для совместного выполнения НИОКР. Обычно технопарки фокусируются на одной или нескольких индустриях – так что в одном кантоне их может быть десять и более.

В кантоне Вале целую плеяду технопарков разного фокуса поддерживает фонд The Ark Foundation, который был создан кантональным Департаментом экономики, энергетики и территорий. Интересно, что международные стартапы, пройдя предварительный конкурсный отбор, могут получить возможность стать виртуальными резидентами технопарков, поддерживаемых фондом Ark. При помощи онлайн-консультаций от экспертов предприниматели разрабатывают стратегии вывода продукции на рынок до того, как они примут финальное решение открыть компанию в Швейцарии.

Что можно получить: офисное, лабораторное, производственное помещение со всем необходимым оборудованием, экспертную поддержку, помощь в налаживании деловых связей и поиске инвестиций.

Пример: Компания Suisselle является резидентом Y-Parc. В нем она построила собственную «чистую комнату» для производства косметологических и медицинских препаратов. На время строительства технопарк освободил компанию от арендной платы.

Об этом и других наблюдениях об инновационной инфраструктуре Швейцарии можно почитать также в рассказе генерального директора биомедицинского стартапа «НАПОЛИ» Сергея Брусова – недавно он побывал в поездке по швейцарским кантонам, в которой оценивал перспективы выхода своего бизнеса на международный рынок. Поездка была организована Швейцарским центром содействия бизнесу в России.

Узнать больше о деловой среде в Швейцарии

Ссылки

Поделиться