ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Другое измерение: Как ИТ-компания Revizto совершила революцию в инженерном проектировании

Когда Арман Гукасян, основатель международной компании Revizto – разработчика одноименного инженерного коллаборационого 3D-продукта, – задумался о создании европейского офиса, сомнений в выборе места у него не было. О возможностях, которые открывает Швейцария для бизнеса, Арман знал не понаслышке: еще в 2000 году предприниматель окончил магистратуру в Женеве, а затем некоторое время работал в крупной швейцарской корпорации. Сейчас представительство Revizto в Лозанне не только продает свое программное обеспечение по всей Европе, но и ведет совместный с швейцарским вузом EPFL образовательный проект, призванный популяризовать применение инновационных стандартов информационного моделирования сооружений – BIM (Building Information Modeling).

Другое измерение: Как ИТ-компания Revizto совершила революцию в инженерном проектировании
Revizto работает в непростой, но крайне важной индустрии «Архитектура, проектирование и строительство» (Architecture, Engineering and Construction).

Модель для подражания

Компания была основана в 2008 году, в 2012 она вывела на рынок продукт Revizto и сейчас уверенно ведет работу на международном уровне. В Revizto более 30 сотрудников; штаб-квартира компании находится в Кремниевой долине, разработка продукта ведется в России, а клиентами являются более 60 тысяч пользователей софта в 150 странах мира. Основав бизнес в Москве, Арман Гукасян вскоре продолжил его развитие в США. Компании удалось привлечь инвестиции в трех раундах (ангельские, раунд А и раунд Б), и вскоре началась стремительная экспансия в другие страны. Швейцарское представительство Revizto расположено в Лозанне: отсюда компания взаимодействует с клиентами и партнерами в Западной Европе, осуществляя маркетинговые коммуникации и продажи.

Revizto работает в непростой, но крайне важной индустрии «Архитектура, проектирование и строительство» (Architecture, Engineering and Construction). Еще восемь лет назад в этой отрасли почти не применялось трехмерное проектирование – практически все расчеты инженеров и проектировщиков были представлены в формате плоских, двумерных чертежей. Однако на кульмане достаточно трудно представить, как результат будет выглядеть в пространстве. Поэтому какими бы профессионалами ни были инженеры и архитекторы, ошибок в чертежах не избежать. «На переделки, вызванные ошибками при 2D-проектировании, в среднем закладывается около 30% от общего бюджета строительства, – поясняет Арман Гукасян. – А в некоторых проектах такие издержки достигают 50-60%. С экономической точки зрения это крайне неэффективно».

В отличие от двумерного проектирования, 3D позволяет смоделировать объект еще до начала строительства. Плоский чертеж статичен, а модель можно поворачивать и изучать с любой точки, в разных ракурсах, меняя масштаб просмотра. Если становятся видны ошибки или нестыковки в проекте, можно сразу их исправить, а заодно и оценить степень соответствия модели исходному замыслу. Кроме этого, существует возможность анализа будущего объекта на прочность, долговечность, устойчивость к вибрации и т.д.

С 2008 года в индустрии получил распространение новый стандарт BIM (Building Information Modeling) – информационное моделирование сооружений. Однако многие программные продукты, работающие на основе BIM, – специфические и сложные для понимания со стороны девелопера или субподрядчика или заказчика. Здесь и приходит на помощь программный продукт Revizto. Ему удалось привнести в индустрию революционные инновации, базирующиеся на игровых технологиях, – и создать софт, позволяющий дать доступ к BIM-данным неподготовленным людям и взаимодействовать в режиме реальном времени.

«Мы создали простой интерфейс, в котором легко научиться работать даже человеку, далекому от BIM-продуктов, – говорит Арман Гукасян. – Он позволяет одним кликом трансформировать сложные BIM-данные в интерактивное пространство. Кликая на любой объект, можно не только рассмотреть его в объемном виде, но и увидеть все «зашитые» внутрь метаданные». В BIM-модели аккумулируется огромный объем информации: например, легко можно понять, какая марка бетона использовалась для изготовления той или иной балки – и даже на каком предприятии она была изготовлена. Что важно, в программном обеспечении Revizto предусмотрен серьезный модуль проектного управления. С единой моделью работают специалисты всех профилей, занятые в строительстве, – от архитектора до сметчика. И если, к примеру, проектировщик внес какие-то изменения, об этом немедленно узнают все участники проекта. А если замечена какая-то неточность или ошибка, то можно назначить ответственного за ее решение специалиста и следить за тем, как продвигается ход исправления. В результате процесс проектирования ускоряется в разы, а расходы на переделки минимизируются.

Вся Европа рядом

В основе инновационного решения Revizto лежат технологии «движков» компьютерных 3D-игр: когда пользователь оказывается «внутри» трехмерной модели здания, компьютерная графика даже слегка напоминает ощущение от игры в шутеры. Привнеся свежий подход в тяжелую и консервативную индустрию, компания стала быстро набирать клиентскую базу по всему миру. Уже в первые годы работы ей удалось выиграть тендеры на несколько крупных проектов в США и Испании. В Барселоне ей доверили создать 3D-систему планирования района «Ла Сагрера», который проходил реконструкцию – в нем возводился крупный транспортный узел. Сегодня программное обеспечение Revizto, переведенное на восемь языков, успешно применяется пользователями в самых разных уголках планеты. Крупнейшими рынками для компании являются Северная и Южная Америка, Западная Европа, Китай, Австралия и Новая Зеландия. Среди европейских стран BIM-технологии быстрее всего приживаются в Великобритании, Скандинавии, Нидерландах.

В 2015 году компания приняла решение открыть представительство в Лозанне, кантон Во, чтобы быть ближе к европейским клиентам и партнерам. Впервые в Швейцарии Арман Гукасян оказался еще в 1998 году во время обучения в магистратуре в Женеве – тогда он освоил французский язык, оценил уровень образовательной системы и комфорта проживания в стране. Теперь настало время оценить удобство ведения ИТ-бизнеса. «Условия для развития компании в Швейцарии полностью подходили под задачи Revizto», – комментирует предприниматель. Благодаря центральному географическому положению, из Швейцарии удобно осуществлять операционную деятельность по всей Европе – нет нужды в создании дополнительных офисов по всему региону. Организовывать встречи с партнерами-дистрибьюторами и крупными клиентами в других европейских странах отсюда тоже просто.

Еще одно преимущество Швейцарии – низкие налоги. Поскольку 99% лицензий на использование программного обеспечения компания продает за пределами страны, она подпадает под выгодный режим налогообложения: фиксированная ставка корпоративного налога для нее составляет всего 13,5%. Подробнее о налоговой системе Швейцарии можно прочитать в нашей брошюре «Налогообложение предприятий».

Связующее звено

Решение открыть европейское представительство Revizto в кантоне Во было во многом продиктовано наличием в нем сильного института развития – кантональной ассоциации по экономическому развитию, созданной для поддержки иностранных предпринимателей.

«Это открытая проактивная структура, – рассказывает Арман Гукасян, – готовая откликнуться на любой призыв о помощи». Ее сотрудники решают самые разные задачи стартаперов – от поиска коммерческой недвижимости под офис до помощи в подготовке документов для получения вида на жительство. Ассоциация играет огромную роль в налаживании деловых связей между предпринимателями и компаниями: она организует встречи, мероприятия, форумы, деловые поездки. «Если тебе требуются, например, связи в Японии, – продолжает основатель Revizto, – ассоциация рассмотрит возможность включения твоей компании в специальную миссию, в ходе которой ты сможешь познакомиться с необходимыми людьми».

К слову, эта же организация оказала неоценимую помощь другому герою наших публикаций – медицинскому стартапу Suisselle. Благодаря ей компании удалось найти финансирование.

С подачи указанной ассоциации компании Revizto удалось также наладить сотрудничество с Высшей политехнической школой Лозанны (EPFL) – одним из сильнейших технических университетов Швейцарии. С 2016 года студенты архитектурных и инженерных специальностей изучают программный продукт Revizto – на его примере они осваивают использование BIM-технологий. В настоящее время инновационные технологии проектирования в Швейцарии на самой ранней стадии, и совместная программа компании и вуза поможет быстрее внедрить новые эффективные стандарты в индустрию. В планах – запуск аналогичной образовательной программы с Цюрихской технической школой ETH и Фрибургским университетом. «Это работа на долгосрочную перспективу, но она необходима», – подчеркивает Гукасян.

Клубная страна

По словам основателя Revizto, Швейцария напоминает ему огромный гольф-клуб: если ты стал членом этого клуба (например, запустив инновационный бизнес), перед тобой откроются любые двери. «Создавая значимую для кантона компанию, ты становишься полноправным членом общества, вне зависимости от твоего происхождения, – объясняет предприниматель. – Успехи твоей компании и всей страны – неразрывны: ты делаешь благое дело, создавая рабочие места и выплачивая налоги. В этом Швейцария отличается от других стран: здесь государственные органы мыслят стратегически, оценивают долгосрочные выгоды и, если видят их, всеми силами помогают твоему бизнесу развиваться». Однако, по мнению Армана, Швейцарии необходимо больше фокусироваться на развитии IT-специалистов и создании новых школ программирования.

Как у человека, имеющего опыт работы в самых разных странах, а также побывавшего с деловыми поездками почти во всех уголках мира, у Армана Гукасяна высокие требования к инфраструктуре и общему качеству жизни государства, в котором живет он сам и его семья. Важным для него является уровень образования, и швейцарскими школами он очень доволен. Он также высоко ценит природные красоты страны: величественные альпийские пейзажи напоминают ему родную Армению. Культурная жизнь Швейцарии – еще один источник новых впечатлений: родом из семьи киношников, Арман ежегодно посещает крупные кинофестивали, в Цюрихе и Локарно. Его любимое музыкальное событие – Джазовый фестиваль в Монтрё, один из крупнейших в мире.

Узнать о различных аспектах развития бизнеса в Швейцарии можно из нашего «Справочника инвестора» или у представителей Швейцарского Центра содействия бизнесу при Посольстве Швейцарии в Москве.

Узнайте больше о сфере ИКТ в Швейцарии

Share

Official program