Swiss Business Hub スイス・ビジネス・ハブ

Swiss Business Hub USA

ボートが浮かぶハドソン川越しに見るニューヨークのスカイライン。

スイス・ビジネス・ハブ・米国は貿易・投資促進機関、スイス・グローバル・エンタープライズ(S-GE)のニューヨーク・オフィスです。 在ニューヨーク・スイス総領事館内、アトランタ、シカゴ、ヒューストン、ロサンゼルス、サンフランシスコにオフィスを置き、スイスの米国における輸出戦略を実行するとともに、スイスのビジネス拠点としての魅力を伝える役割を担っています。

スイス・ビジネス・ハブ・米国は米国進出を狙うスイスの企業向けにローカライズされたサポート、市場情報、コンサルティング、ネットワーキングなどを提供しています。 経験豊富な貿易コミッショナー・チームがあらゆる種類の調査をサポートするとともに、現地の窓口として米国でスイスの企業をサポートします。 サービスの具体例としては、 市場の情報およびサポート、市場と製品の詳細な分析、販売代理店・現地代理店・パートナーの選定、意思疎通経路の確立、B2BおよびB2Cの販売戦略の策定、中小企業向けの個別コンサルティング、立地評価、スイスの企業・協会・公式代表団向けのイベントおよび実態調査の実施などが挙げられます。 スイス・ビジネス・ハブ・米国の専門分野で主要なものとしては、 ICT、金融工学、食品・飲料、FMCG、MEMなどが挙げられます。

加えて、スイスと欧州で事業展開を計画している米国企業に対し、スイスのビジネス拠点および投資先としての魅力を伝えることも主要業務の一つです。 スイス・ビジネス・ハブはスイスのビジネス拠点および投資先としての利点を伝えるため、米国の企業に対し積極的な啓発活動を行っています。 カントンや地域の代表機関および民間企業の協力も得て、外国人投資家向けに幅広いサービスを提供しています。 代表的なものとしては、ビジネス分野別にスイス独自の利点の提示、地域やカントンの経済開発局の紹介、研究機関や大学の紹介、法律・管理要件への適合、労働・滞在許可の取得、適切な事業形態の選定、スイスの税制の解説が挙げられます。

スイス・ビジネス・ハブ・米国は米国とスイスの両国に質の高いネットワークを持っています。

Emplacements USA

New York

Swiss Business Hub USA
Consulate General of Switzerland
633 Third Avenue, 30th Floor
New York, NY 10017-6706

Caroline Blaser
Head Swiss Business Hub USA
+1 347 260 1561 
+1 917 289 9907
caroline.blaser@eda.admin.ch 

Daniel Bangser
Trade Commissioner Investment Promotion
+1-917-289-9932
daniel.bangser@eda.admin.ch 

Lisette Müry
Trade Commissioner Investment Promotion
+1 917 289 9930
lisette.muery@eda.admin.ch

Anne-Sophie Mahle
Trade Commissioner Export Promotion
+1-917-289-9963
anne-sophie.mahle@eda.admin.ch 

Fabien Cadez
Trade Commissioner Export Promotion
fabien.cadez@eda.admin.ch 

Christine Walder
Office Manager 
+1 917 289 9956
christine.walder@eda.admin.ch

San Francisco

Swiss Business Hub USA
Consulate General of Switzerland in San Francisco
Pier 17, Suite 600
San Francisco CA 94111

Christoph Besmer
Head Investment Promotion
+41 58 480 02 36
christoph.besmer@eda.admin.ch 

Stewart Tipson
Head Export Promotion
+41 58 480 8672
stewart-kurt.tipson@eda.admin.ch

Karine Wittmer
Trade Commissioner Export Promotion
+1-917-289-9939
karine.wittmer@eda.admin.ch

Manuel Haymoz
Trade Commissioner Investment Promotion
+1-917-289-9962
manuel.haymoz@eda.admin.ch

Atlanta

Kimberly Roth Shulman
Trade Commissioner Export Promotion
Swiss Business Hub USA 
Consulate General of Switzerland
Two Midtown Plaza, 1349 W. Peachtree St., Suite 1000
Atlanta, GA 30309 
+41 58 480 1924
kimberly.shulman@eda.admin.ch

Boston

Sean Powers
Trade Commissioner Investment Promotion 
Swiss Business Hub USA
c/o Swissnex Boston
420 Broadway
Cambridge, MA 02138
+1 917 244 8368 
sean-michael.powers@eda.admin.ch

Washington

Kristi Shalla 
Trade Commissioner Innovation
Embassy of Switzerland in the United States of America
2201 Wisconsin Ave. N.W., #300
Washington D.C. 20007-4105
+1-202-374-9353
kristi.shalla@eda.admin.ch

Logo Swiss Business Hub USA

リンク

Swiss Business Hub USA

c/o Consulate General of Switzerland
633 Third Avenue, 30th Floor
10017 New York
United States of America

Caroline.Blaser@eda.admin.ch
電話番号: +1 212 599 5700

もっと読む
共有する
ご希望の連絡方法を選択してください